Las tres centenas de Diego Aguirre

Diego Aguirre dirigirá ante Wanderers su partido número 300 en Peñarol (peñarol.org)

En el encuentro ante Wanderers, el entrenador aurinegro cumplirá su partido oficial número 300 en Peñarol, en sus cuatro ciclos en la institución

El próximo sábado 31 de octubre, en el encuentro que Peñarol disputará ante Wanderers, en el Parque Saroldi, por la 13ª fecha del torneo Clausura de la temporada 2026, Diego Aguirre cumplirá su partido oficial número 300 como entrenador del primer equipo aurinegros. En total, hasta el momento, Diego Aguirre lleva dirigidos 299 partidos, con 174 victorias, 63 empates y 62 derrotas, en sus cuatro ciclos en la institución. Es el tercer entrenador con mayor cantidad de partidos dirigidos en la historia de Peñarol, tras Roque Máspoli y Gregorio Pérez.

La génesis

Tras dirigir, y con buen suceso, al equipo de Plaza en la temporada 2002, en lo que fue la primera temporada del club coloniense en la Primera División, a Diego Aguirre le llegó el llamado de Peñarol. Si bien Aguirre, no se formó como futbolista en Peñarol, el gol que convirtió en el partido final de la Copa Libertadores de 1987, ante América de Cali, justo sobre el final del encuentro, que otorgó el título de dicha Copa a Peñarol, la última que ganó el club, colocan a Aguirre en un sitial de prestigio entre los futbolistas más idolatrados de la institución.

Así fue que, en 2003 y con 37 años de edad, Diego Aguirre desembarcó como director técnico de Peñarol, lo hizo en reemplazo de un histórico conductor que tuvo el club aurinegro, como Gregorio Pérez. El debut de Diego Aguirre como entrenador de Peñarol, se produjo el 18 de febrero de 2003, en el estadio Centenario de Montevideo, ante Grêmio de Porto Alegre, por fase de grupos de Copa Libertadores, con empate 2-2, goles de Antonio Pacheco y Gabriel Cedrés, para los aurinegros. En esa primera campaña, logró el título de campeón Uruguayo, tras ganar en final única a Nacional por 1-0.

En ese primer ciclo en Peñarol, Diego Aguirre dirigió íntegramente la temporada 2003 y en 2004, lo hizo en el torneo Uruguayo en su totalidad y en la actividad internacional: Copa Libertadores y Sudamericana. La Liguilla de la temporada 2004, jugada en enero de 2005, tuvo como entrenador de Peñarol a Fernando Morena, como relevo de Diego Aguirre, quién, en su primera etapa en Peñarol, dirigió en 86 partidos oficiales.

El segundo ciclo de Diego Aguirre en Peñarol, fue de menor duración que el primero: en la segunda mitad de la temporada 2009/10, por esos tiempos en Uruguay, la actividad se desarrollaba bajo el calendario del hemisferio norte, Aguirre dirigió el Clausura y las tres finales ante Nacional, que dieron a Peñarol el título de campeón Uruguayo, el segundo para Diego Aguirre como entrenador jefe. Esa campaña de 2009/10, Peñarol la inició con Julio César Ribas como entrenador, reemplazado luego por Víctor Púa, para culminar con Diego Aguirre, que completó 18 partidos dirigidos en su segunda etapa en Peñarol.

En la temporada 2010/11, Diego Aguirre regresó a Peñarol, dirigió al club en el torneo Clausura de esa temporada y en la Copa Libertadores 2011, recordada por que Peñarol llegó hasta la final, instancia en la que cayó ante Santos. La “Fiera” permaneció como entrenador durante las primeras cuatro fechas de la temporada 2011/12. En total, en ese tercer ciclo, fueron 33 partidos en el “banquillo” aurinegro.

La cuarta etapa, la más prologada en el tiempo

Más de una década después, a finales de 2023, Diego Aguirre regresó a la entidad aurinegra, para iniciar su cuarta época como entrenador, la más extensa de momento. En esa campaña Peñarol fue dirigido por Alfredo Arias y por Darío Rodríguez Peña, con un interinato de Juan Manuel Olivera. Aguirre dirigió a partir de la 12ª fecha del Clausura 2023 (ya se retomó el calendario de disputa, bajo el sistema del hemisferio sur) y desde entonces se mantiene en el club, habiendo logrado el título de campeón Uruguayo en 2024, el tercero de Aguirre como DT aurinegro. Desde finales de 2023, cuando inicio su cuarto ciclo, hasta el presente, fueron 162 partidos dirigidos.

Rumbo a cumplir las tres centenas de partidos oficiales como entrenador de Peñarol, Diego Aguirre está entre los tres directores técnicos que más encuentros han dirigido al club, superado únicamente por Roque Máspoli (397) y Gregorio Pérez (316), según consta en www.1891.uy portal de información estadística del club.

Títulos (12)
Campeón Uruguayo (3):
2003, 2009/10 y 2024
Copa AUF Uruguay (1): 2025
Supercopa Uruguaya (1): 2026
Torneo Apertura (1): 2024
Torneo Intermedio (2): 2025 y 2026
Torneo Clausura (4): 2003, 2009/10, 2024 y 2025

Clásicos ante Nacional

Como entrenador del primer equipo de Peñarol, Diego Aguirre dirigió, ante Nacional, 23 partidos oficiales, con cinco triunfos, nueve derrotas y nueve empates.

Temporada 2003
Apertura: 1-3
Clausura: 3-1
Final Uruguayo: 1-0

Temporada 2004

Clasificatorio: 0-0
Apertura: 1-2
Clausura: 2-3

Temporada 2009/10
Apertura: 0-0
Pre Final Uruguayo: 0-2
1ª final Uruguayo: 1-0
2ª final Uruguayo: 1-1

Temporada 2010/11
Clausura: 0-1

Temporada 2024
Apertura: 0-0
Intermedio (final): 0-0 (7-8)
Clausura: 1-2

Temporada 2025
Supercopa Uruguaya: 1-2
Apertura: 1-1
Intermedio (final): 0-0 (5-3)
Clausura: 3-0
1ª final Uruguayo: 2-2
2ª final Uruguayo: 0-1

Temporada 2026
Supercopa Uruguaya: 0-0 (4-2)
Apertura: 1-0
Clausura: 0-1

Los números de Diego Aguirre como DT de Peñarol

1° ciclo

TEMPORADA / TORNEOPJGEPGFGCPTS%
2003
Copa Libertadores 200362131214739%
Apertura17122343203875%
Clausura17123230133976%
Final Uruguayo1100103100%
Total 200341276886478771%
2004
Copa Libertadores 2004622297844%
Clasificatorio1795334173263%
Apertura933316141244%
Clausura942316181452%
Copa Sudamericana 2004421166758%
Total 20044520131281627354%

2° ciclo

TEMPORADA / TORNEOPJGEPGFGCPTS%
2009/10
Clausura (1ª a 15ª)15141040154396%
Finales Uruguayo311123444%
Total 2009/1018152142184787%

3° ciclo

TEMPORADA / TORNEOPJGEPGFGCPTS%
2010/11        
Copa Libertadores 20111462615192048%
Clausura (1ª a 15ª)1583428202760%
Total 2010/11291451043394754%
2011/12        
Apertura (1ª a 4ª)4310601083%
Total 2011/124310601083%

4° ciclo

TEMPORADA / TORNEOPJGEPGFGCPTS%
2023        
Clausura (12ª a 15ª)413021650%
Pre Final Uruguayo1100103100%
Finales Uruguayo20020300%
Total 2023723234943%
2024        
Copa AUF Uruguay 2023320164667%
Copa Libertadores 20241271420122261%
Apertura (1ª a 15ª)1513203174191%
Intermedio74211051467%
Intermedio (final)101011133%
Copa AUF Uruguay 20240000000#####
Clausura1512213253884%
Total 20245338871003412277%
2025        
Supercopa Uruguay10011200%
Apertura1583421172760%
Intermedio75111551676%
Final Intermedio101000133%
Copa Libertadores84221171458%
Copa AUF Uruguay 2025550011215100%
Clausura15112230123578%
Pre Final Uruguayo1100213100%
Finales Uruguayo201123117%
Total 202555341011934911268%
2026
Copa de la Liga AUF (1)101000133%
Supercopa Uruguay101000133%
Copa Libertadores603348317%
Apertura1583423162760%
Intermedio75111231676%
Final Intermedio1100513100%
Clausura126421682261%
Copa AUF Uruguay 2026412145542%
Total 20264721151164417855%

(1): Diego Aguirre dirigió el primer partido (0-0 ante Central Español), los dos siguientes los dirigió Julio Mozzo.

GRAN TOTAL

PJGEPGFGCPTS%
GRAN TOTAL299174636251829458565%

foto portada: peñarol.org

Publicado por Gustavo Martín

Periodista de datos, fútbol de Uruguay y Europa. Información de jugadores uruguayos en el exterior. Datos de Fórmula 1. Coautor de la obra; "Historia Oficial de OFI, 75° aniversario". Diario Lea, Últimas Noticias, El Día, Revista Posdata, portal de noticias El Telescopio, El Observador, Milenium FM Punta del Este. Piriápolis - Uruguay

Deja una respuesta

Crea tu propio sitio web gratis en WordPress.com.Crear tu propio sitio web.
Empezar gratis